Игра основана на Вселенной, созданной мангакой Сюнгику Накамурой и анимированной студией Studio Deen: аниме и манге Sekai-ichi hatsukoi (попутно с аниме и мангой Junjou Romantica).

Sekai-ichi hatsukoi
Основной мир нашей игры.

Сюжет аниме и манги строится вокруг команды «Изумруд» издательства «Марукава». Команда эта занимается изданием сёдзё-манги, и, что примечательно, в команде нет ни одной женщины. Долгое время этот отдел был на грани краха, но за год до описываемых событий пост главного редактора занял Такано Масамунэ, после чего дела отдела резко пошли в гору.

В один прекрасный момент к команде «Изумруда» присоединяется Онодэра Рицу, до того бывший литературным редактором в издательстве своего отца, «Онодэра», и не имевший дела с сёдзё-мангой. И внезапно, как это часто бывает, выясняется, что Такано Масамунэ, под началом которого юноша ныне должен работать – это Сага Масамунэ, в которого Онодэра был влюблён в средней школе.
Такано жаждет возобновить отношения, однако преградой этому становятся нежелание совершать Онодэры оное действие и наличие в жизни Такано Ёкодзава Такафуми – лучшего друга, влюблённого в Такано.

Помимо отношений Такано и Онодэры, за 12 серий аниме так и не сдвинувшихся толком с мёртвой точки, мы имеем счастье наблюдать за другими персонажами.

Так, например, заслуживает внимания Киса Сёта, один из редакторов «Изумруда»: он ежевечерне посещает книжный магазин у его дома, дабы полюбоваться на очаровательного продавца. Киса – убеждённый гей, имеющий помимо прелестной мордашки (слишком молодой для его возраста) и немалого опыта ещё и назойливого поклонника, с коим имел глупость переспать не так давно.
Впрочем, очаровательный продавец сёдзё-манги, именуемый Юкина Ко, не только замечает внимание Кисы, но и отвечает ему не просто взаимностью, а пылким чувством, малознакомым Кисе.

Ещё один редактор «Изумруда», Хатори Ёсиюки, может похвастаться даже более насыщенной жизнью: его возлюбленный, он же подопечный, - Ёсино Тиаки, мангака, работающий со своим другом Янасе Юу. Янасе, как несложно догадаться, влюблён в Ёсино, о чём известно Хатори, но неизвестно (вплоть до конца аниме) самому Ёсино.

Junjou Romantica
«Романтика» идёт в связке с «Любовью», как же без неё? ;)

Так же, как в «Любви» все пары связывает издательство Марукава, здесь основное место действия – университет Мицухаси, где учится Такахаси Мисаки, преподают Камидзё Хироки и Мияги Ё.

Первая и основная линия сериала – история любви и взаимоотношений простого студента Такахаси Мисаки с популярным писателем Усами Акихико. Усами, которого Мисаки без затей называет «Усаги-сан», был влюблён в старшего брата юноши, и Такахаси-младший довольно долго считал себя своеобразной заменой брату. Впрочем, со временем сиё заблуждение разрешилось.
Вместо душевных терзаний Мисаки обрёл проблему в лице тяготеющих к нему отца и брата Усами.

Один из преподавателей Мисаки, Камидзё Хироки – некогда влюбленный в Акихико его друг детства, ныне живущий с парнем-сиротой Кусама Новаки. Отношениям уже шесть лет, и прерывались они только на время учёбы Новаки за границей (за что Камидзё был сильно обижен на любовника). Отношения осложняются тем, что Хироки сильно неуверен в себе и в своих отношениях с Новаки.

Коллега Камидзё, Мияги Ё, имеет историю куда более трагичную. У него позади влюблённость в учителя, ныне покойную прекрасную женщину, неудачный брак с дочерью декана своего факультета и уверенность в том, что любви в его жизни больше не будет (что не мешает Мияги периодически в шутку вешаться на упомянутого коллегу). Однако с последним пунктом готов поспорить младший брат бывшей жены Мияги, Такацуки Синобу, влюблённый в зятя.